Павел Хлюстов и Яна Чернобель приняли участие в концептуальных дебатах, организованных Forbes Congress в Санкт-Петербурге, на тему: «Назрела ли реформа, смягчающая институт субсидиарной ответственности?»

30.06.2022

Субсидиарная ответственность в делах о банкротстве еще несколько лет назад российскими судами применялась сравнительно редко, но в последние годы стала чрезвычайно популярной мерой, соответственно шансы владельцев бизнеса и старших менеджеров компаний попасть под нее существенно выросли. Об этом красноречиво свидетельствует статистика Федресурса, например, актов о привлечении к субсидиарной ответственности в 2021 году было выпущено 3147, для сравнения в 2016 году – 439, а всего за пять лет 11460.

Особенностью нашего времени является весьма вероятная возможность трансформации предпринимательского риска в риск банкротный, а результатом этого для многих станет факт привлечения к субсидиарной ответственности.

Участники дебатов обсудили, как при сложившихся реалиях суды будут подходить к вопросу субсидиарной ответственности? Является ли субсидиарная ответственность действительно эффективным механизмом защиты прав кредиторов? Не лишила ли субсидиарная ответственность отечественных бизнесменов желания действовать и развиваться? Может быть, настало время реформировать институт субсидиарной ответственности? Или это невозможно осуществить?

ВСЕ НОВОСТИ
Более подробно можно ознакомиться здесь: ссылка